본문 바로 가기
Home > 역대처장 > 역대 인사혁신처장 소개

역대 인사혁신처장 소개

역대 인사혁신처장 소개

인사혁신처

중앙인사위원회

  • 제4대 위원장 권오룡

    제4대 위원장 권오룡
    재임기간 2006. 08. 09 ~ 2008. 02. 28
  • 제2~3대 위원장 조창현

    제2~3대 위원장 조창현
    재임기간(연임) 2002. 05. 24 ~ 2006. 08. 08
  • 제1대 위원장 김광웅

    제1대 위원장 김광웅
    재임기간 1999. 05. 24 ~ 2002. 05. 23

역대 중앙인사관장 기관장 접기

역대 중앙인사관장기관장의 기관명,직위,성명,재임기간을 나타내주는 표
기관명 직위 성명 재임기간
총무처 처장(장관급) 김병연 1948-08-07 ~ 1948-11-29
고시위원회 위원장(장관급) 배은희 1948-09-04 ~ 1951-12-28
총무처 처장(장관급) 전규홍 1948-11-30 ~ 1951-04-27
한동석 1951-05-07 ~ 1953-11-10
고시위원회 위원장(장관급) 김법린 1952-02-09 ~ 1952-10-29
진승록 1952-11-04 ~ 1955-02-16
총무처 처장(장관급) 정운갑 1953-11-11 ~ 1955-02-16
국무원사무국 국장(장관급) 문봉제 1955-02-19 ~ 1957-06-08
신두영 1957-06-28 ~ 1960-06-30
국무원사무처 처장 서리(장관급) 서석순 1960-07-01 ~ 1960-07-03
처장(장관급) 이 호 1960-07-04 ~ 1960-08-19
오위영 1960-08-23 ~ 1960-09-11
정헌주 1960-09-12 ~ 1961-05-18
내각사무처 처장(장관급) 김병삼 1961-05-20 ~ 1963-02-01
이석제 1963-02-02 ~ 1963-12-16
총무처 장관 이석제 1963-12-17 ~ 1969-10-20
서일교 1969-10-21 ~ 1973-12-02
심흥선 1973-12-03 ~ 1977-12-19
심의환 1977-12-20 ~ 1979-10-22
김용휴 1979-12-14 ~ 1982-05-20
박찬긍 1982-05-21 ~ 1985-02-18
박세직 1985-02-19 ~ 1986-01-07
정관용 1986-01-08 ~ 1987-07-13
장기오 1987-07-14 ~ 1988-02-24
김용갑 1988-02-25 ~ 1989-03-16
김용래 1989-03-17 ~ 1990-03-18
이연택 1990-03-19 ~ 1991-12-19
이상배 1991-12-20 ~ 1992-06-25
이문석 1992-06-26 ~ 1993-02-25
최창윤 1993-02-26 ~ 1993-12-21
황영하 1993-12-22 ~ 1994-12-23
서석재 1994-12-24 ~ 1995-08-03
김기재 1995-08-07 ~ 1996-01-30
조해녕 1996-01-31 ~ 1996-12-19
김한규 1996-12-20 ~ 1997-08-05
심우영 1997-08-06 ~ 1998-03-02
행정자치부 장관 김정길 1998-03-03 ~ 1999-02-05
김기재 1999-02-06 ~ 2000-01-13
중앙인사위원회 위원장(장관급) 김광웅 1999-05-24 ~ 2002-05-23
행정자치부 장관 최인기 2000-01-14 ~ 2001-03-25
이근식 2001-03-26 ~ 2003-02-26
김두관 2003-02-27 ~ 2003-09-18
허성관 2003-09-19 ~ 2004-06-11
중앙인사위원회 위원장(장관급) 조창현 2002-05-24 ~ 2006-08-08
권오룡 2006-08-09 ~ 2008-02-28
행정안전부 장관 원세훈 2008-02-29 ~ 2009-02-11
이달곤 2009-02-20 ~ 2010-03-07
맹형규 2010-04-15 ~ 2013-03-10
안전행정부 장관 유정복 2013-03-11 ~ 2014-03-05
강병규 2014-04-02 ~ 2014-07-15
행정자치부 장관 정종섭 2014-07-16 ~ 2016-01-12
인사혁신처 처장 이근면 2014-11-19 ~ 2016-06-23
김동극 2016-06-24 ~ 2017-07-12
김판석 2017-07-12 ~ 2018-12-14
황서종 2018-12-15 ~ 2021-03-26
김우호 2021-03-27 ~ 현재

※ 중앙인사관장기관의 기능 변화

총무처·행정자치부·안전행정부 등은 인사행정 외에도 조직관리 등 일반행정을 총괄하였고 중앙인사위원회와 인사혁신처는 인사행정을 전담